Remote Access Bulletin of the American Mathematical Society

Bulletin of the American Mathematical Society

ISSN 1088-9485(online) ISSN 0273-0979(print)

 
 

 

Mean values of periodic functions


Author: Paul Civin
Journal: Bull. Amer. Math. Soc. 53 (1947), 530-535
DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9904-1947-08827-3
MathSciNet review: 0020657
Full-text PDF

References | Additional Information

References [Enhancements On Off] (What's this?)

  • 1. M. Riesz, Sur les fonctions conjuguées, Math. Zeit. vol. 27 (1928) pp. 218-244. MR 1544909
  • 2. E. Schmidt, Über die Ungleichung, welche die Integral über ein Potenz einer Funktion und über eine andere Potenz ihrer Ableitung verbindet, Math. Ann. vol. 117 (1940) pp. 301-326. MR 3430
  • 3. B. v. Sz. Nagy, Über gewisse Extremalfragen bei transformierten trigonometrischen Entwicklungen, I. Periodischer Fall, Saechsische Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-physische Klasse, Berichte vol. 40 (1938).
  • 4. H. Weyl, Bemerkung zum Begriff der Differentialquotienten gebrochener Ordnung, Naturforschende Gesellschaft, Zurich, Vierteljahrsschrift vol. 62 (1917) pp. 926-302.
  • 5. A. Zygmund, Trigonometrical series, Warsaw-Lwów, 1935.


Additional Information

DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9904-1947-08827-3

American Mathematical Society