Remote Access Bulletin of the American Mathematical Society

Bulletin of the American Mathematical Society

ISSN 1088-9485(online) ISSN 0273-0979(print)

 
 

 

The analytic theory of systems of partial differential equations


Author: A. Erdélyi
Journal: Bull. Amer. Math. Soc. 57 (1951), 339-353
DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9904-1951-09512-9
MathSciNet review: 0043989
Full-text PDF

References | Additional Information

References [Enhancements On Off] (What's this?)

  • 1. P. Appell, Sur les séries hypergéométriques de deux variables et sur les équations différentielles linéaires aux dérivées partielles, C. R. Acad. Sci. Paris vol. 90 (1880) pp. 296-298 and 731-735.
  • 2. P. Appell and J. Kampé de Fériet, Fonctions hypergéométriques et hypersphériques. Polynomes d'Hermite, Paris, 1926.
  • 3. M. Bouquet, Sur l'intégration d'un système d'équations différentielles totales simultanées du premier ordre, Bull. Sci. Math. vol. 3 (1872) pp. 265-274.
  • 4. A. Erdélyi, Hypergeometric functions of two variables, Acta Math. vol. 83 (1950) pp. 131-164. MR 37410
  • 5. É. Goursat, Extension du problème de Riemann à des fonctions hypergéométriques de deux variables, C. R. Acad. Sci. Paris vol. 95 (1882) pp. 903-906, 1044-1047.
  • 6. J. Horn, Zur Integration der Systeme totaler linearer Differentialgleichungen mit zwei unabhängigen Veränderlichen, Math. Ann. vol. 42 (1893) pp. 215-252. MR 1510773
  • 7. J. Horn, Hypergeometrische Funktionen zweier Vernäderlichen, Math. Ann. vol. 105 (1931) pp. 381-407. MR 1512721
  • 8. J. Horn, Hypergeometrische Funktionen zweier Veränderlichen, Math. Ann. vol. 111 (1935) pp. 638-677. MR 1513021
  • 9. J. Horn, Hyper geometrische Funktionen zweier Veränderlichen, Math. Ann. vol. 113 (1936) pp. 242-291.
  • 10. J. Horn, Über eine hypergeometrische Funktion zweier Veränderlichen, Monatshefte für Mathematik vol. 47 (1938) pp. 186-194.
  • 11. J. Horn, Hypergeometrische Funktionen zweier Veränderlichen im Schnittpunkt dreier Singularitäten, Math. Ann. vol. 115 (1938) pp. 435-455. MR 1513196
  • 12. J. Horn, Über eine hypergeometrische Funktion zweier Veränderlichen, Monatshefte für Mathematik vol. 47 (1939) pp. 359-379. MR 91
  • 13. M. Janet, Les systèmes d'équations aux dérivées partielles, Journal de Mathématiques vol. 3 (1920) pp. 65-151.
  • 14. M. Janet, Les systèmes d'équations aux dérivées partielles, Mémorial des Sciences Mathématiques, no. 21, Paris, 1927.
  • 15. M. Janet, Leçons sur les systèmes d'équations aux dérivées partielles, Paris, 1929.
  • 16. S. Kowalevsky, Zur Theorie der partiellen Differentialgleichungen, Journal für Mathematik vol. 80 (1875) pp. 1-32.
  • 17. R. LeVavasseur, Sur le system d'équations aux dérivées partielles simultanées auxquelles satisfait la série hypergéométrique à deux variables F1(α, ß, ß', y, x, y), Thèse, 1893.
  • 18. A. Mayer, Ueber unbeschränkt integrable Systeme von linearen totalen Differentialgleichungen und die simultane Integration linearer partieller Differentialgleichungen, Math. Ann. vol. 5 (1872) pp. 448-470. MR 1509790
  • 19. P. Méray, Nouveau précis d'analyse infinitésimale, 1872, p. 143.
  • 20. P. Méray, Démonstration générale de l'existence des intégrales des équations aux dérivées partielles, Journal de Mathématiques (3) vol. 6 (1880) pp. 235-266.
  • 21. É. Picard, Sur une extension aux fonctions de deux variables du problème de Riemann relatif aux fonctions hypergéométriques, Ann. École Norm. (2) vol. 10 (1881) pp. 305-322 (cf. also C. R. Acad. Sci. Paris vol. 90 (1880) pp. 1119-1121, 1267-1269).
  • 22. L. Pochhammer, Über hypergeometrische Funktionen höherer Ordnungen, J. Reine Angew. Math. vol. 71 (1870) pp. 316-352.
  • 23. C. Riquier, Les systèmes d'équations aux dérivées partielles, Paris, 1910.
  • 24. C. Riquier, La méthode des fonctions majorantes et les systèmes d'équations aux dérivées partielles, Mémorial des Sciences Mathématiques, no. 32, Paris, 1928.
  • 25. J. F. Ritt, Differential equations from the algebraic standpoint, Amer. Math. Soc. Colloquium Publications, vol. 14, New York, 1932.
  • 26. J. F. Ritt, Differential algebra, Amer. Math. Soc. Colloquium Publications, vol. 33, New York, 1950. MR 35763
  • 27. J. M. Thomas, Riquier's existence theorems, Ann. of Math. (2) vol. 30 (1929) pp. 285-310.
  • 28. J. M. Thomas, The condition for an orthonomic differential system, Trans. Amer. Math. Soc. vol. 34, (1932) pp. 332-338. MR 1501640
  • 29. J. M. Thomas, Riquier's existence theorems, Ann. of Math. (2) vol. 35 (1934) pp. 306-311. MR 1503164
  • 30. J. M. Thomas, Differential systems, Amer. Math. Soc. Colloquium Publications, vol. 21, New York, 1937.
  • 31. J. M. Thomas, Orderly differential systems, Duke Math. J. vol. 7 (1940) pp. 249-290. MR 3323
  • 32. J. M. Thomas, Positive solutions of binomial inequalities, Duke Math. J. vol. 7 (1940) pp. 291-297. MR 3429


Additional Information

DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9904-1951-09512-9

American Mathematical Society