Remote Access Transactions of the American Mathematical Society
Green Open Access

Transactions of the American Mathematical Society

ISSN 1088-6850(online) ISSN 0002-9947(print)

 
 

 

Regular normal extensions over complete fields


Author: O. F. G. Schilling
Journal: Trans. Amer. Math. Soc. 47 (1940), 440-454
MSC: Primary 09.1X
DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9947-1940-0001970-2
MathSciNet review: 0001970
Full-text PDF

References | Similar Articles | Additional Information

References [Enhancements On Off] (What's this?)

  • [1] Yasuo Akizuki, Eine homomorphe Zuordnung der Elemente der galoisschen Gruppe zu den Elementen einer Untergruppe der Normklassengruppe, Math. Ann. 112 (1936), no. 1, 566–571 (German). MR 1513061, https://doi.org/10.1007/BF01565429
  • [2] W. Burnside, Theory of Groups of Finite Order.
  • [3] C. Chevalley, La théeorie du Symbole de restes normiques, Journal für die reine und angewandte Mathematik, vol. 169 (1933).
  • [4] H. Hasse, ÜUber $ p$-adische Schief körper und ihre Bedeutung f ür die Arithmetik hyperkomplexer Zahlsysteme, Mathematische Annalen, vol. 104 (1930).
  • [5] K. Hensel, (1) Allgemeine Theorie der Kongruenzklassengruppen und ihrer Invarianten in algebraischen Zahlkörpern, Journal für die reine und angewandte Mathematik, vol. 147 (1917); (2) Zahlentheorie, Berlin and Leipzig.
  • [6] J. Herbrand, Théorie arithmétique des corps de nombres de degré infini, II. Extensions algébriques de degré infini, Mathematische Annalen, vol. 108 (1933).
  • [7] S. MacLane, Subfields and automorphisms of $ p$-adic fields, Annals of Mathematics, (2), vol. 40 (1939).
  • [8] T. Nakayama, ÜUber die Beziehungen zwischen den Faktorensystemen und der Normklassengruppe eines galoisschen Erweiterungskörpers, Mathematische Annalen, vol. 112 (1936).
  • [9] A. Ostrowski, Untersuchungen zur arithmetischen Theorie der Körper, Mathematische Zeitschrift, vol. 39 (1935).
  • [10] F. K. Schmidt, Zur Klassenkör pertheorie im Kleinen, Journal für die reine und angewandte Mathematik, vol. 162 (1930).
  • [11] O. Teichmüller, Diskret bewertete perfekte Körper mit unvollkommenem Restklassenkörper, Journal für die reine und angewandte Mathematik, vol. 176 (1936).
  • [12] E. Witt, (1) Konstruktion von galoisschen Körpern der Charakteristik $ p$ mit gegebener Gruppe der Ordnung $ {p^n}$, Journal für die reine und angewandte Mathematik, vol. 174 (1936); (2) Zyklische Körper und Algebren der Charakteristik $ p$ vom Grade $ {p^n}$, Journal für die reine und angewandte Mathematik, vol. 176 (1936).

Similar Articles

Retrieve articles in Transactions of the American Mathematical Society with MSC: 09.1X

Retrieve articles in all journals with MSC: 09.1X


Additional Information

DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9947-1940-0001970-2
Article copyright: © Copyright 1940 American Mathematical Society

American Mathematical Society