Remote Access Transactions of the American Mathematical Society
Green Open Access

Transactions of the American Mathematical Society

ISSN 1088-6850(online) ISSN 0002-9947(print)

 
 

 

Dimension de Hausdorff des ensembles de zéros et d'interpolation pour $ A\sp \infty(D)$


Authors: Jacques Chaumat and Anne-Marie Chollet
Journal: Trans. Amer. Math. Soc. 299 (1987), 95-114
MSC: Primary 32E25; Secondary 32A10, 46J15
DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9947-1987-0869401-X
MathSciNet review: 869401
Full-text PDF

Abstract | References | Similar Articles | Additional Information

Abstract: Soit $ D$ un domaine borné strictement pseudoconvexe dans $ {{\mathbf{C}}^n}$ à frontière régulière $ \partial D$ et soit $ {A^\infty }(D)$ la classe des fonctions holomorphes dans $ D$, indéfiniment dérivables dans $ \overline D $.

Un sous-ensemble compact $ E$ de $ \partial D$ est un ensemble de zéros pour $ {A^\infty }(D)$ s'il existe une fonction de $ {A^\infty }(D)$ s'annulant seulement sur $ E$. C'est un ensemble d'interpolation d'ordre infini pour $ {A^\infty }(D)$ si, pour toute fonction $ f$ de classe $ {C^\infty }$ dans $ {{\mathbf{C}}^n}$ telle que $ \overline \partial f$ soit plate sur $ E$, il existe une fonction $ F$ de $ {A^\infty }(D)$ telle que $ F - f$ soit plate sur $ E$.

On construit ici des ensembles de dimension de Hausdorff $ n$. Ce résultat est le meilleur possible dans le cas d'ensembles totalement réels.

Le point de vue utilisé pour montrer qu'un sous-ensemble $ E$ de $ \partial D$ est d'interpolation d'ordre infini pour $ {A^\infty }(D)$ est de vérifier qu'il a la propriété de division par $ {A^\infty }(D)$, c'est-á-dire, que, pour toute famille de fonctions $ {({f_i})_{i \in {\text{N}}}}$ de $ {C^\infty }(\overline D )$, plates sur $ E$, il existe une fonction $ F$ de $ {A^\infty }(D)$, plate sur $ E$ et nulle seulement sur $ E$ et une famille de fonctions $ {({k_i})_{i \in {\text{N}}}}$ de $ {C^\infty }(\overline D )$, plates sur $ E$, telles que l'on ait, pour tout $ i$ dans $ {\mathbf{N}}$, $ {f_i} = F{k_i}$.


References [Enhancements On Off] (What's this?)

  • [1] V. I. Arnold, Les méthodes mathématiques de la mécanique classique, ``Mir'', Moscou, 1976. MR 0474391 (57:14033a)
  • [2] J. Bruna et J. M. Ortega, Closed finitely generated ideals in algebras of holomorphic functions and smooth to the boundary in strictly pseudoconvex domains, Analyse Complexe (Proc., Toulouse 1983), Lecture Notes in Math., vol. 1094, Springer-Verlag, New York, pp.20-28. MR 773099
  • [3] -, Communication personnelle.
  • [4] J. Chaumat et A. M. Chollet, Ensembles pics pour $ {A^\infty }(D)$, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 29 (1979), 171-200. MR 552964 (81c:32036)
  • [5] -, Caractérisation et propriétés des ensembles localement pics de $ {A^\infty }(D)$, Duke. Math. J. 47 (1980), 763-787. MR 596113 (82i:32045)
  • [6] -, Ensembles de zéros et d'interpolation à la frontière de domaines strictement pseudo-convexes, Ark. Mat. 24 (1968), 27-57.
  • [7] -, Propriété des divisions par des fonctions de $ {A^\infty }(D)$, Bull. Soc. Math. France 144 (1986).
  • [8] T. Duchamps et E. L. Stout, Maximum modulus sets, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 31 (1981), 37-69. MR 638616 (83d:32019)
  • [9] B. S. Henriksen, A peak set of Hausdorff dimension $ 2n - 1$ for the algebra $ A(D)$ in the boundary of a domain $ D$ with $ {C^\infty }$-boundary in $ {{\mathbf{C}}^n}$, Math. Ann. 259 (1982), 271-277. MR 656666 (83k:32028)
  • [10] J. P. Kahane et R. Salem, Ensembles parfaits et séries trigonométriques, Hermann, Paris, 1963. MR 0160065 (28:3279)
  • [11] A. Sadullaev, A boundary uniqueness theorem in $ {{\mathbf{C}}^n}$, Math. U.S.S.R.-Sb. 30 (1976), 501-514.
  • [12] E. L. Stout, Interpolation manifolds, Recent Developments in Several Complex Variables, Proc. Conf., Princeton Univ., Princeton, N.J., 1979, pp. 373-391. MR 627769 (83e:32014)
  • [13] J. C. Tougeron, Idéaux de fonctions différentiables, Springer-Verlag, New York, 1972. MR 0440598 (55:13472)
  • [14] A. E. Tumanov, A peak set for the disk algebra of metric dimension 2.5 in the three dimensional unit sphere, Math. U.S.S.R.-Izv. 11 (1977), 353-359.

Similar Articles

Retrieve articles in Transactions of the American Mathematical Society with MSC: 32E25, 32A10, 46J15

Retrieve articles in all journals with MSC: 32E25, 32A10, 46J15


Additional Information

DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9947-1987-0869401-X
Article copyright: © Copyright 1987 American Mathematical Society

American Mathematical Society