Remote Access Bulletin of the American Mathematical Society

Bulletin of the American Mathematical Society

ISSN 1088-9485(online) ISSN 0273-0979(print)

   
 
 

 

Otto Szász


Author: Gabor Szegö
Journal: Bull. Amer. Math. Soc. 60 (1954), 261-263
DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9904-1954-09794-X
MathSciNet review: 0061071
Full-text PDF Free Access

References | Additional Information

References [Enhancements On Off] (What's this?)

  • Felix Bernstein and Otto Szász, Über Irrationalität unendlicher Kettenbrüche mit einer Anwendung auf die Reihe $\sum \limits _0^\infty {vq^{v^2}x^v}$, Math. Ann. 76 (1915), no. 2-3, 295–300 (German). MR 1511822, DOI https://doi.org/10.1007/BF01458142
  • Otto Szász, Bemerkungen zu Herrn Perrons Erweiterung eines Markoffschen Satzes über die Konvergenz gewisser Kettenbrüche, Math. Ann. 76 (1915), no. 2-3, 301–314 (German). MR 1511823, DOI https://doi.org/10.1007/BF01458143
  • Otto Szász, Über die Approximation stetiger Funktionen durch lineare Aggregate von Potenzen, Math. Ann. 77 (1916), no. 4, 482–496 (German). MR 1511875, DOI https://doi.org/10.1007/BF01456964
  • 4. Otto Szász, Ueber nichtnegative trigonometrische Polynome, Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-physikalische Klasse 1917, pp. 307-320. 5. Otto Szász, Ueber die Erhaltung der Konvergenz unendlicher Kettenbrüche bei independenter Veränderlichkeit aller ihrer Elemente, J. Reine Angew. Math. vol. 147 (1917) pp. 132-160. 6. Otto Szász, Ueber die Approximation stetiger Funktionen durch Bernoullische Polynome, J. Reine Angew. Math. vol. 148 (1918) pp. 183-188.
  • Otto Szász, Ungleichungen für die Koeffizienten einer Potenzreihe, Math. Z. 1 (1918), no. 2-3, 163–183 (German). MR 1544290, DOI https://doi.org/10.1007/BF01203610
  • 8. Otto Szász, Ueber unendliche Kettenbrüche mit komplexen Elementen, Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-physikalische Klasse 1919, pp. 395-406. 9. Otto Szász, Ueber Fouriersche Reihen, Jber. Deutschen Math. Verein. vol. 32 (1923) pp. 194-198. 10. Otto Szász, Elementare Extremalprobleme über nichtnegative trigonometrische Polynome, Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Mathematischphysikalische Klasse 1927, pp. 185-196.
  • Otto Szász, Über die Fourierschen Reihen gewisser Funktionenklassen, Math. Ann. 100 (1928), no. 1, 530–536 (German). MR 1512500, DOI https://doi.org/10.1007/BF01448861
  • Eugen v. Egerváry and Otto Szász, Einige Extremalprobleme im Bereiche der trigonometrischen Polynome, Math. Z. 27 (1928), no. 1, 641–652 (German). MR 1544931, DOI https://doi.org/10.1007/BF01171120


Additional Information