Remote Access Proceedings of the American Mathematical Society
Green Open Access

Proceedings of the American Mathematical Society

ISSN 1088-6826(online) ISSN 0002-9939(print)

 
 

 

Un théorème de Denjoy-Carleman sur une courbe du plan complexe


Author: Raymond Couture
Journal: Proc. Amer. Math. Soc. 85 (1982), 401-406
MSC: Primary 26E10; Secondary 30E99
DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9939-1982-0656112-X
MathSciNet review: 656112
Full-text PDF Free Access

Abstract | References | Similar Articles | Additional Information

Abstract: Nous nous proposons d'étendre à certains compacts du plan, le théorème de Denjoy-Carleman. Une des implications de ce théorème a été démontrée dans un article de Dales et Davie [1] dans le cas d'un arc uniformément régulier. La preuve de leur résultat est une adaptation de celle du Bang, qui était originellement valable dans le cas d'un intervalle fini de $ {\mathbf{R}}$. Nous nous sommes inspirés d'un travail de Erkama [2] qui a démontré le théorème dans un cas particulier. Nous montrerons ailleurs comment ce résultat s'applique à la théorie de l'approximation par des exponentielles. Voir à ce sujet [4].


References [Enhancements On Off] (What's this?)


Similar Articles

Retrieve articles in Proceedings of the American Mathematical Society with MSC: 26E10, 30E99

Retrieve articles in all journals with MSC: 26E10, 30E99


Additional Information

DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9939-1982-0656112-X
Article copyright: © Copyright 1982 American Mathematical Society