Remote Access Bulletin of the American Mathematical Society

Bulletin of the American Mathematical Society

ISSN 1088-9485(online) ISSN 0273-0979(print)

 
 

 

Otto Szász


Author: Gabor Szegö
Journal: Bull. Amer. Math. Soc. 60 (1954), 261-263
DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9904-1954-09794-X
MathSciNet review: 0061071
Full-text PDF Free Access

References | Additional Information

References [Enhancements On Off] (What's this?)

  • 1. Otto Szász, Ueber die Irrationalität unendlicher Kettenbrüche mit einer Anwendung auf die Reihen(with F. Bernstein), Math. Ann. vol. 76 (1915) pp. 295-300. MR 1511822
  • 2. Otto Szász, Bemerkungen zu Herrn Perrons Erweiterung eines Markoffschen Satzes über die Konvergenz gewisser Kettenbrüche, Math. Ann. vol. 76 (1915) pp. 301-314. MR 1511823
  • 3. Otto Szász, Ueber die Approximation stetiger Funktionen durch lineare Aggregate von Potenzen, Math. Ann. vol. 77 (1916) pp. 482-496. MR 1511875
  • 4. Otto Szász, Ueber nichtnegative trigonometrische Polynome, Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-physikalische Klasse 1917, pp. 307-320.
  • 5. Otto Szász, Ueber die Erhaltung der Konvergenz unendlicher Kettenbrüche bei independenter Veränderlichkeit aller ihrer Elemente, J. Reine Angew. Math. vol. 147 (1917) pp. 132-160.
  • 6. Otto Szász, Ueber die Approximation stetiger Funktionen durch Bernoullische Polynome, J. Reine Angew. Math. vol. 148 (1918) pp. 183-188.
  • 7. Otto Szász, Ungleichungen für die Koeffizienten einer Potenzreihe, Math. Zeit. vol. 1 (1918) pp. 163-183. MR 1544290
  • 8. Otto Szász, Ueber unendliche Kettenbrüche mit komplexen Elementen, Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-physikalische Klasse 1919, pp. 395-406.
  • 9. Otto Szász, Ueber Fouriersche Reihen, Jber. Deutschen Math. Verein. vol. 32 (1923) pp. 194-198.
  • 10. Otto Szász, Elementare Extremalprobleme über nichtnegative trigonometrische Polynome, Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Mathematischphysikalische Klasse 1927, pp. 185-196.
  • 11. Otto Szász, Ueber die Fourierschen Reihen gewisser Funktioneriklassen, Math. Ann. vol. 100 (1928) pp. 530-536. MR 1512500
  • 12. Otto Szász, Einige Extremalprobleme im Bereiche der trigonometrischen Polynome(with E. von Egerváry), Math. Zeit. vol. 27 (1928) pp. 641-652. MR 1544931


Additional Information

DOI: https://doi.org/10.1090/S0002-9904-1954-09794-X

American Mathematical Society