Journal of Algebraic Geometry

Journal of Algebraic Geometry

Online ISSN 1534-7486; Print ISSN 1056-3911

   
 

 

Dénombrabilité des classes d'équivalences dérivées de variétés algébriques


Authors: Mathieu Anel and Bertrand Toën
Journal: J. Algebraic Geom. 18 (2009), 257-277
Published electronically: October 14, 2008
MathSciNet review: 2475815
Full-text PDF

Abstract | References | Additional Information

Abstract: Soient $ S$ un schéma affine, $ X \longrightarrow S$ une famille miniverselle de schémas projectifs et lisses, et $ D$ une catégorie triangulée fixée. On démontre que les points $ s\in S$ tels que la catégorie dérivée de la fibre en $ s$, $ D_{coh}^{b}(X_{s})$, soit équivalente à $ D$, forment un ensemble au plus dénombrable. Nous déduisons de cela que l'ensemble des classes d'isomorphisme des variétés complexes lisses et projectives qui possèdent une catégorie dérivée fixée est au plus dénombrable. Notre démonstration passe par la construction d'un certain préchamp classifiant les dg-catégories saturées et connexes, ainsi qu'une application des périodes allant du champ des variétés lisses et projectives vers ce préchamp, et qui à une variété associe un dg-modèle pour sa catégorie dérivée.


References [Enhancements On Off] (What's this?)

  • [Bo-Or] Alexei Bondal and Dmitri Orlov, Reconstruction of a variety from the derived category and groups of autoequivalences, Compositio Math. 125 (2001), no. 3, 327–344. MR 1818984, 10.1023/A:1002470302976
  • [Bo-VdB] A. Bondal and M. van den Bergh, Generators and representability of functors in commutative and noncommutative geometry, Mosc. Math. J. 3 (2003), no. 1, 1–36, 258 (English, with English and Russian summaries). MR 1996800
  • [Ge-Ke] C. Geiss, B. Keller, Infinitesimal deformations of derived categories, exposé à Oberwolfach, Février 2005.
  • [Ke] Bernhard Keller, On differential graded categories, International Congress of Mathematicians. Vol. II, Eur. Math. Soc., Zürich, 2006, pp. 151–190. MR 2275593
  • [Ko-Sp] K. Kodaira and D. C. Spencer, On deformations of complex analytic structures. I, II, Ann. of Math. (2) 67 (1958), 328–466. MR 0112154
  • [L-M] Gérard Laumon and Laurent Moret-Bailly, Champs algébriques, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete. 3. Folge. A Series of Modern Surveys in Mathematics [Results in Mathematics and Related Areas. 3rd Series. A Series of Modern Surveys in Mathematics], vol. 39, Springer-Verlag, Berlin, 2000 (French). MR 1771927
  • [Or] D. O. Orlov, Equivalences of derived categories and 𝐾3 surfaces, J. Math. Sci. (New York) 84 (1997), no. 5, 1361–1381. Algebraic geometry, 7. MR 1465519, 10.1007/BF02399195
  • [Ro] Raphaël Rouquier, Catégories dérivées et géométrie birationnelle (d’après Bondal, Orlov, Bridgeland, Kawamata et al.), Astérisque 307 (2006), Exp. No. 946, viii, 283–307 (French, with French summary). Séminaire Bourbaki. Vol. 2004/2005. MR 2296422
  • [Tab] Goncalo Tabuada, Une structure de catégorie de modèles de Quillen sur la catégorie des dg-catégories, C. R. Math. Acad. Sci. Paris 340 (2005), no. 1, 15–19 (French, with English and French summaries). MR 2112034, 10.1016/j.crma.2004.11.007
  • [To1] B. Toën, The homotopy of dg-categories and derived Morita theory, à parraitre dans Inventiones (pré-publication arXiv math.AG/0408337).
  • [To2] B. Toën, Finitude homotopique des dg-algèbres propres et lisses, pré-publication arXiv math.AT/0609762.
  • [To3] B. Toën, Higher and derived stacks: A global overview pré-publication arXiv math.AG/0604504.
  • [HAGII] Bertrand Toën and Gabriele Vezzosi, From HAG to DAG: derived moduli stacks, Axiomatic, enriched and motivic homotopy theory, NATO Sci. Ser. II Math. Phys. Chem., vol. 131, Kluwer Acad. Publ., Dordrecht, 2004, pp. 173–216. MR 2061855, 10.1007/978-94-007-0948-5_6
  • [To-Va] B. Toën, M. Vaquié, Moduli of objects in dg-categories, pré-publication arXiv math.AG/0503269, à parraitre dans Annales de l'ENS.
  • [Ye] Amnon Yekutieli, The continuous Hochschild cochain complex of a scheme, Canad. J. Math. 54 (2002), no. 6, 1319–1337. MR 1940241, 10.4153/CJM-2002-051-8


Additional Information

Mathieu Anel
Affiliation: Department of Mathematics, Middlesex College, The University of Western Ontario, London, Ontario N6A 5B7, Canada
Address at time of publication: CIRGET, Université du Quebec à Montréal, Case Postale 8888, succursale Centre-ville, Montréal, QC H3C 3P8 Canada

Bertrand Toën
Affiliation: Laboratoire Emile Picard, UMR CNRS 5580, Université Paul Sabatier, Bat 1R2, Toulouse Cedex 09, France

DOI: https://doi.org/10.1090/S1056-3911-08-00487-6
Received by editor(s): December 15, 2006
Received by editor(s) in revised form: July 2, 2007
Published electronically: October 14, 2008

Journal of Algebraic Geometry
The Journal of Algebraic Geometry
is sponsored by the Department of Mathematical Sciences
of Tsinghua University
and is distributed by the American Mathematical Society
for University Press, Inc.
Online ISSN 1534-7486; Print ISSN 1056-3911
© 2017 University Press, Inc.
Comments: jag-query@ams.org
AMS Website